Direkte Links zu den Opernhäusern: Ort anklicken!

Chemnitz

Walküre

F.
M.

Bender
Wagemakers

• So 22. •

April

2018

Düsseldorf / Duisburg

Siegfried

 

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• So 22. • So 29. •

April

2018

Kiel

Götterdämmerung

G.
D.

Fritzsch
Karasek

• So 22. •

April

2018

Chemnitz

Walküre

F.
M.

Bender
Wagemakers

• Di 1. • So 27. •

Mai

2018

Karlsruhe

Rheingold

J.
D.

Brown
Hermann

• Sa 5. •

Mai

2018

Bielefeld

Rheingold

A.
M.

Kalajdzic
Bilmen

• So 6. •

Mai

2018

Düsseldorf / Duisburg

Siegfried

 

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• So 6. • Do 10. •

Mai

2018

Karlsruhe

Walküre

J.
Y.

Brown
Sharon

• So 6. •

Mai

2018

Karlsruhe

Siegfried

J.
T.Ö.

Brown
Arnarsson

• Do 10. •

Mai

2018

Kiel

Götterdämmerung

G.
D.

Fritzsch
Karasek

• Do 10. • Sa 19. •

Mai

2018

Leipzig

Rheingold

U.
R.

Schirmer
Gilmore

• Do 10. •

Mai

2018

Leipzig

Walküre

U.
R.

Schirmer
Gilmore

• Fr 11. •

Mai

2018

Karlsruhe

Götterdämmerung

J.
T.

Brown
Kratzer

• Sa 12. •

Mai

2018

Leipzig

Siegfried

U.
R.

Schirmer
Gilmore

• Sa 12. •

Mai

2018

Leipzig

Götterdämmerung

U.
R.

Schirmer
Gilmore

• So 13. •

Mai

2018

Hamburg SO

Rheingold

K.
C.

Nagano
Guth

• Fr 18. • Mo 21. • Sa 26. • Di 29. •

Mai

2018

Wiesbaden

Götterdämmerung

A.
U.E.

Joel
Laufenberg

• Mo 21. •
Inszenierung übernommen von Linz LT

Mai

2018

Kiel

Siegfried

G.
D.

Fritzsch
Karasek

• Sa 26. •

Mai

2018

Chemnitz

Rheingold

G.G.
V.

Calvo
Stoiber

• Mo 28. •

Mai

2018

Düsseldorf / Duisburg

Walküre

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• Do 31. •

Mai

2018

Düsseldorf / Duisburg

Walküre

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• So 10. • So 17. • So 24. •

Juni

2018

Kiel

Rheingold

G.
D.

Fritzsch
Karasek

• Di 26. •

Juni

2018

Kiel

Walküre

G.
D.

Fritzsch
Karasek

• Mi 27. •

Juni

2018

Kiel

Siegfried

G.
D.

Fritzsch
Karasek

• Fr 29. •

Juni

2018

Essen

Walküre

T.
D.

Netopil
Hilsdorf

• Sa 30. •

Juni

2018

Kiel

Götterdämmerung

G.
D.

Fritzsch
Karasek

• So 1. •

Juli

2018

Erl

Walküre

G.
G.

Kuhn
Kuhn

• Sa 7. •

Juli

2018

Essen

Walküre

T.
D.

Netopil
Hilsdorf

• So 8. •

Juli

2018

München BSO

Rheingold

K.
A.

Petrenko
Kriegenburg

• Fr 20. •

Juli

2018

München BSO

Walküre

K.
A.

Petrenko
Kriegenburg

• So 22. •

Juli

2018

München BSO

Siegfried

K.
A.

Petrenko
Kriegenburg

• Di 24. •

Juli

2018

Erl

Rheingold

G.
G.

Kuhn
Kuhn

• Do 26. •

Juli

2018

Erl

Walküre

G.
G.

Kuhn
Kuhn

• Fr 27. •

Juli

2018

München BSO

Götterdämmerung

K.
A.

Petrenko
Kriegenburg

• Fr 27. •

Juli

2018

Erl

Siegfried

G.
G.

Kuhn
Kuhn

• Sa 28. •

Juli

2018

Erl

Götterdämmerung

G.
G.

Kuhn
Kuhn

• So 29. •

Juli

2018

Bayreuth

Walküre

P.
F.

Domingo
Castorf

• Di 31. •

Juli

2018

Bayreuth

Walküre

P.
F.

Domingo
Castorf

• Sa 18. • Mi 29. •

August

2018

Minden

Götterdämmerung

 

F.
G.

Beermann
Heinz

Neuinszenierung

September

2018

Kassel

Rheingold

 

F.
M.

Angelico
Dietz

Première: • Sa 1. • Fr 7. • Sa 15. •

September

2018

Chemnitz

Siegfried

 

G.G.
S.

Calvo
Hartmannshenn

Première: • Sa 29.

September

2018

Oldenburg

Siegfried

 

H.
P.

Vestmann
Esterhazy

Neuinszenierung

Saison

2018

Kassel

Rheingold

 

F.
M.

Angelico
Dietz

• So 7. • Mi 17. •

Oktober

2018

Chemnitz

Siegfried

 

G.G.
S.

Calvo
Hartmannshenn

• Sa 20. •

Oktober

2018

Düsseldorf / Duisburg

Götterdämmerung

 

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

Première: • Sa 27.

Oktober

2018

Göteburg

Rheingold

 

St.
E.

Langridge
Rogister

Neuinszenierung

November

2018

Chemnitz

Siegfried

 

G.G.
S.

Calvo
Hartmannshenn

• Sa 10. •

November

2018

Chemnitz

Götterdämmerung

 

G.G.
E.

Calvo
Stöppler

Première: • Sa 1. • Sa 22. •

Dezember

2018

Kassel

Rheingold

 

F.
M.

Angelico
Dietz

• Di 25. •

Dezember

2018

Düsseldorf / Duisburg

Walküre

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• Mo 31. •

Dezember

2018

Chemnitz

Rheingold

G.G.
V.

Calvo
Stoiber

• Sa 5. • So 27. •

Januar

2019

Chemnitz

Walküre

F.
M.

Bender
Wagemakers

• Sa 12. •

Januar

2019

Kassel

Rheingold

 

F.
M.

Angelico
Dietz

• Sa 12. •

Januar

2019

Chemnitz

Siegfried

 

G.G.
S.

Calvo
Hartmannshenn

• Sa 19. •

Januar

2019

Chemnitz

Götterdämmerung

 

G.G.
E.

Calvo
Stöppler

• Sa 26. •

Januar

2019

Düsseldorf / Duisburg

Siegfried

 

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• Sa 26. •

Januar

2019

Kassel

Rheingold

 

F.
M.

Angelico
Dietz

• Di 12. •

Februar

2019

Kassel

Walküre

 

F.
M.

Angelico
Dietz

Première: • Sa 9. • Sa 16. • Sa 23. • So 31. •

März

2019

Kassel

Walküre

 

F.
M.

Angelico
Dietz

• Sa 13. • So 28. •

April

2019

Chemnitz

Rheingold

G.G.
V.

Calvo
Stoiber

• Do 18. •

April

2019

Chemnitz

Walküre

F.
M.

Bender
Wagemakers

• Fr 19. •

April

2019

Chemnitz

Siegfried

 

G.G.
S.

Calvo
Hartmannshenn

• Sa 20. •

April

2019

Chemnitz

Götterdämmerung

 

G.G.
E.

Calvo
Stöppler

• Mo 22. •

April

2019

Düsseldorf / Duisburg

Götterdämmerung

 

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• So 5. •

Mai

2019

Düsseldorf / Duisburg

Rheingold

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• Do 23. •

Mai

2019

Chemnitz

Rheingold

G.G.
V.

Calvo
Stoiber

• Do 30. •

Mai

2019

Chemnitz

Walküre

F.
M.

Bender
Wagemakers

• Sa 1. •

Juni

2019

Düsseldorf / Duisburg

Götterdämmerung

 

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• So 2. • So 23. •

Juni

2019

Chemnitz

Siegfried

 

G.G.
S.

Calvo
Hartmannshenn

• Sa 8. •

Juni

2019

Chemnitz

Götterdämmerung

 

G.G.
E.

Calvo
Stöppler

• Mo 10. •

Juni

2019

Düsseldorf / Duisburg

Rheingold

A.
D.W.

Kober
Hilsdorf

• Do 13. •

Juni

2019

Kassel

Siegfried

 

F.
M.

Angelico
Dietz

Première: • Sa 14. • Sa 21. • Sa 28. •

September

2019

Oldenburg

Götterdämmerung

 

H.
P.

Vestmann
Esterhazy

Neuinszenierung

Saison

2019

Kassel

Siegfried

 

F.
M.

Angelico
Dietz

• Sa 5. • Sa 26. •

Oktober

2019

Göteburg

Walküre

 

St.
E.

Langridge
Rogister

Neuinszenierung

November

2019

Kassel

Götterdämmerung

 

F.
M.

Angelico
Dietz

Première: • Sa 7. • Sa 14. • So 22. •

März

2020

Kassel

Götterdämmerung

 

F.
M.

Angelico
Dietz

• Sa 4. •

April

2020

Bayreuth

Ring des Nibelungen

 

A.
D.

Nelsons
Tcherniakov

• Sa 25. •

Juli

2020

Göteburg

Siegfried

 

St.
E.

Langridge
Rogister

Neuinszenierung

November

2020

Göteburg

Götterdämmerung

 

St.
E.

Langridge
Rogister

Neuinszenierung

November

2021